Participantes World Cosplay Summit 2017

Participantes World Cosplay Summit 2017

Un año más se celebra en la ciudad japonesa de Nagoya la gran cita del cosplay mundial, el World Cosplay Summit. El concurso, que celebra su 15 aniversario, no deja de crecer año tras año siendo un total de 34 países participantes en esta edición.

La semifinal será el sábado 5 de agosto a a las 8 de la mañana hora española y estará dividida en tres bloques. La final con los países que se clasifiquen el día anterior será el día siguiente, domingo 6 de agosto, a las 10 de la mañana hora española.

Podréis seguir el concurso en directo en castellano a través de nuestro canal de YouTube.

Sin más os dejamos con el resumen de los participantes de este año:


Ari B Rabbit & Tobi

Preliminar: Berserk


FellowSheep Cosplay

Preliminar: Card Captor Sakura

representantes de canadá en WCS 2017


Demons with Tea

Preliminar: Romeo x Julietrepresentantes de Australia en WCS 2017


Veera & Taija

Preliminar: Avalon Code


Tsuki & Fallenwings

Preliminar: Ao no Exorcist


Laila & Giulia

Preliminar: Final Fantasy IV


 Tsuki y Kraken

Preliminar: Toukenranbu


Kireus & Mirai

Preliminar: God Eater 2


Tenkou & Tellychan

Preliminar: Odin Sphere

suecia wcs 2017

Min: 15:40


 Sumi & Vega

Preliminar: Overlord

emiratos arabes wcs 2017


 Inhu & Jina

Preliminar: Noragami


Milou & Aluota

Preliminar: xxxHolic

wcs 2017 team france


Chiichi & Hotaru

Preliminar: Date A Live

wcs 2017 team india


YIP CHUN YIN & Neko Hime

Preliminar: Fullmetal Alchemist


 Lilikoi & Aetheya

Preliminar: Neon Genesis Evangelion


Team Dorilooko

Preliminar: Trigun


Team Heji

Preliminar: Ouke no Monshou 


G & Mang

Preliminar: Karakuri Circus


Chech & Kaali

Preliminar: Fullmetal Alchemist


Kris Kuz & Jerry Duck

Preliminar: Super Smash Bros


Mahio & Mariko

Preliminar: Ayakashi


Mirazie & Samie

Preliminar: Dynasty Warriors 8


Korekuni Ryuuji & Kitakado Tomohisa

Preliminar: Dynasty Warriors 8


Su Sint Nay Nay & Wendy Ivan

Preliminar: Sailor Moon


Boy & Kwan

Preliminar: Nier Automata


Sean & Julissa

Preliminar: Godzilla x Mechagodzilla


 Moonlily & Frederica la Noir

Preliminar: Tsubasa Reservoir Chronicle


Noriko ‪& Carlos

Preliminar: Capitán Harlock


Dimas Kukuh & Hendalis Rema

Preliminar: Dark Souls


Ronin Cosplay

Preliminar: Kuroshitsuji


Team SOS

Preliminar: Dinasty Warriors


Mariana & Alan

Preliminar: Megaman X


Yuan Wong & Fara Nik

Preliminar: Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate




Related Articles

Italia elige sus representantes para el WCS 2016

Este fin de semana se ha celebrado en Roma una nueva edición de Romics, el evento más importante de Italia

Planificador Cosplay – ¡Imprimible gratuito!

Hoy os traemos de la mano de Ananke’s Mind un descargable gratuito para que imprimáis y planifiquéis vuestro trabajo a

República Checa gana el EuroCosplay 2016

Nuestro representante Topper cautivó al público con su caracterización y actuación de Tywin Lannister. Este pasado sábado se celebró la

No hay comentarios

Escribe un comentario
Sin comentarios hasta ahora Sé el primero en comentar este artículo!

Only registered users can comment.