Participantes European Cosplay Gathering 2018

Participantes European Cosplay Gathering 2018

Dentro de dos días se celebrará en la Japan Expo de París, una nueva final del European Cosplay Gathering que cumple su octava edición. Un año más desde EsCosplay os traemos un recopilatorio de todos los participantes en el concurso, con sus proyectos en sus preliminares nacionales y, en algunos casos, sus proyectos para la gran final:

Jurado

Gladzy KeiIt’s Raining NeonArlequinDrefanTinYasuo


Grupo

Kakiku Cosplay

Preliminar: La Bella y la Bestia

Final: El Mago de OZ

 

Individual

Taifu

Preliminar y final: El Retorno de las Brujas

 


Grupo

Sumsum & Lynah

Preliminar: Child of Light

Final: Grandblue Fantasy

Individual

Nad Cosplay

Preliminar: Heroes of the Storm

Final: Los Juegos del Hambre


Grupo

Team CupCat

Preliminar: Love Live

Final: Fate Grand Order

Individual

Pandora Cosplay

Preliminar: Moana

https://youtu.be/h374FuBNafQ?t=53m24s

Final: Vaiana Limited

 


Grupo

Kyokyo & Dewnor

Preliminar: Madoka Magica

Final: ???

 

Individual

Parallel Works

Preliminar: Bloodborne

Final: League of Legends


Grupo

Shironi & LinaSakura

Preliminar: Once Upon a Time

Final: Frozen «Una aventura de Olaf»

Individual

Luiza

Preliminar: Hellsing

Final: Overwtach


Grupo

Elektra & Josey Sensey

Preliminar: Super Mario Bros

Final: ???

Individual

NadiaSK

Preliminar: Wicked

Final: Juego de Tronos

 


Grupo

Uruhara FC

Preliminar: Beyblade G-Revolution

Final: ???

Individual

Faroni Cosplay

Preliminar: Dr. Strange

Final: ???


Grupo

Shien & Idromy

Preliminar y final: The Witcher

 

Individual

Muralu

Preliminar y final: Frozen «Una Aventura de Olaf»


Grupo

Mellon, NES & Nokas

Preliminar y final: Love Live

Individual

Ynma

Preliminar y final: Macross Frontier


Grupo

Shift & Ailyta

Preliminar y final: The Witcher III

Individual

Cyde Cosplay

Preliminar y final: Vikings

 


Grupo

Cherryzard & Fëanor

Preliminar y final: Overwatch

Individual

Lupin

Preliminar y final: Thor Ragnarok


Grupo

Loopy & BTrix

Preliminar y final: Assassin’s Creed

Individual

Miss Rae

Preliminar y final: World of Warcraft

 


Grupo

Team Paraluna

Preliminar y final: Overwatch

 

Individual

Moekke

Preliminar y final: Hércules

 


Grupo

Ketrin, Germia & Ali

Preliminar y final: Smite

Individual

TanakhT

Preliminar y final: Dota 2

 

Fotos: CoolADN, ECG, Octowana, Antony Gomes, Paper Cube, Miko Karsisto, Mialiina, Katapon, Iberanime, esby, BR Cosplay, Kees Stravers, Miradel, Butrix

Vídeos: shrimps, cos videos, DesuCosplay, BeCosplay, UNHOLY-MEGA, Animefest



Related Articles

Elegidos los representantes del WCS de Reino Unido, Corea y Suecia

En lo que llevamos de mes de noviembre se han elegido, aparte de España, 3 nuevos equipos para la final

Todo listo para las inscripciones del ECG 2017

Mañana jueves día 30 de junio a las 19 horas se abrirán las inscripciones online de la primera de las

China gana el World Cosplay Summit 2017

Este fin de semana tuvo lugar una nueva edición del World Cosplay Summit, donde el equipo Chino se proclamó vencedor

No hay comentarios

Escribe un comentario
Sin comentarios hasta ahora Sé el primero en comentar este artículo!

Only registered users can comment.